Інформація на російській мові

Год основания Учреждение основано 1992 р. За данными выписки с Единой государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей
Директор учебного заведения С 2013 года директором учебного заведения работает Водяха Любовь Викторовна, которая имеет высшее педагогическое образование по специальности географ, преподаватель географии; специалист высшей категории, учитель-методист; педагогический стаж 32 года.
Контингент учеников(воспитанников) Всего учеников(воспитанников) – 273, из них: дошкольное подразделение – 0 воспитанников, подготовительный – 8, 1 – 4 классы – 95 учеников, 5-10 классы – 138 ученика, 11-12 классы – 32 учеников. Выпускников 10 класса – 20 учеников, 12 класса – 13 учеников.
Язык обучения Украинский, русский
Педагогический колектив Работает 72 педагога, из них: 70 человек имеют высшее образование; 2- неполное высшее.

За квалификационной категорией: 22 учитель “высшей категории”, 35 – “І категории”, 10 – “ІІ категории”

5 – “специалист”.

Обеспечение питанием

В заведении организовано пятикратное витаминизированное питание. Все ученики (воспитанники) учебного заведения питаются бесплатно.
Творческий потенциал

Педколектив работоспособный, успешно работает над реализацией проблемы «Результативность работы школы-интерната по обеспечению достижений слабовидящими учащимися социальной зрелости в разнообразных сферах жизнедеятельности»
Работа кружка

В учебном заведении работает 3 кружка: оркестр народных инструментов, украинские народные музыкальные инструменты, вокал. На базе школы действует спортивная секция по легкой атлетике организованная “Инваспорт”. Кружковой работой охвачено 87% учеников учебного заведения.
Материально-техническое обеспечение

К услугам учеников и воспитанников учебного заведения: библиотека, спортивный зал, зал лечебной физкультуры, игровые комнаты с коррекционно-развивающим оборудованием, 4 клуба по интересам, на территории учебного заведения расположена игровая площадка, волейбольная и баскетбольная площадки. Специализированное оборудование в заведении: 1 компьютерный класс, 1 кабинет реабилитации с учебно-коррекционным оборудованием.
Достижение воспитанников в 2015/2016 учебном году

В 2015/2016 учебном году ученики заведения участвовали в ІІ этапе предметных олимпиад, где получили дипломы: І степени – 0; ІІ степени – 0, ІІІ степени – 6.

Воспитанники учебного заведения стали лауреатами, победителями школьных, городских, областных и Всеукраинских выставок и фестивалей детского мастерства :

1. Городской фестиваль художественной самодеятельности “Вдохновение” (организатор фестиваля – Департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета и КЗ “Харьковский городской центр досуга молодежи”) – 3 Диплома лауреатов конкурса.
  2. Конкурс украинского языка и литературы им. П.Яцика и Т,Г. Шевченка – диплом ІІ степени – 3, диплом ІІІ степени – 6.
  3. Математический конкурс “Кенгуру” – приняли участие 76 учеников.
  4. Открытый фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «На крильях надежды» – Диплом І степени – 2, Диплом ІІ степени – 3, Диплом ІV степени – 12, Благодарность – 1, Диплом лауреата – 1.
  5. Международный природоведнический интерактивный конкурс «Колосок – весенний – 2015»: Золотой сертификат – 23, Серебряный сертификат – 20.
  6. «Программа обмена будущих лидеров» (FLEX) – ІІ место – 2 ученика, ІІІ место – 1 ученик.
  7. Всеукраинский конкурс по английскому языку для учеников «Моя Родина: место, где я живу» – 1 участник.
  8. Конкурс-виставка творческих работ ХРЦРМ «Право выбора» ко Дню инвалида – 10 участников.
  9. Областная выставка детских рисунков «Моя боль – Афганистан» – 8 участников.
  10. Областная выставка детских рисунков и плакатов «Чернобль – длинный след трагедии» – 3 участника.
  11. Областной конкурс детских рисунков «Наше мирное небо» – 38 участников.
  12. Открытые соревнования Харьковской области по легкоатлетическому троеборью среди спортсменов с нарушениями зрения: Диплом 1 место – І, Диплом ІІ место – 1, Диплом ІІІ место – 1.